JAZZ LIVE
Dienstag
21.05-22.00h
Dienstag
21.05-22.00h
7.2.
Dorantes & Garcia-Fons
David Peña Dorantes - Piano
Renaud Garcia-Fons – Kontrabass
Beethovenhaus Bonn, Kammermusiksaal, 1. Dezember 2016, Teil 1
mit Harald Rehmann
(Teil 2 in ON STAGE am 31. März 2017)
Dorantes & Garcia-Fons
David Peña Dorantes - Piano
Renaud Garcia-Fons – Kontrabass
Beethovenhaus Bonn, Kammermusiksaal, 1. Dezember 2016, Teil 1
mit Harald Rehmann
(Teil 2 in ON STAGE am 31. März 2017)
14.2.
Tomasz Stanko "New York Quartet"
Tomasz Stanko – Trompete
David Virelles – Piano
Thomas Morgan – Kontrabass
Gerald Cleaver – Schlagzeug
Jazzdor/Jazzpassage Offenburg, 15. November 2014
mit Karl Lippegaus
Tomasz Stanko "New York Quartet"
Tomasz Stanko – Trompete
David Virelles – Piano
Thomas Morgan – Kontrabass
Gerald Cleaver – Schlagzeug
Jazzdor/Jazzpassage Offenburg, 15. November 2014
mit Karl Lippegaus
21.2.
Anke Helfrich Trio & Tim Hagans
Anke Helfrich – Piano
Martin Wind – Kontrabass
Jonas Burgwinkel – Schlagzeug
Tim Hagans – Trompete, Rezitation
Jazzbaltica Niendorf, 26. Juni 2016
mit Karsten Mützelfeldt
Anke Helfrich Trio & Tim Hagans
Anke Helfrich – Piano
Martin Wind – Kontrabass
Jonas Burgwinkel – Schlagzeug
Tim Hagans – Trompete, Rezitation
Jazzbaltica Niendorf, 26. Juni 2016
mit Karsten Mützelfeldt
28.2.
Matthias Schriefl Multiorchester
Matthias Schriefl – Trompete, Flügelhorn, Tuba, Gesang etc.
Christian Grässlin, Johannes Schneider – Trompete, Flügelhorn
Johannes Lauer, Roman Sladek, Michl Engl – Posaune, Euphonium, Cimbasso, Tuba etc.
Peter Heidl, Martin Gasser, Gregor Bürger – Saxophone, Flöten, Klarinetten, Fagott etc.
Simon Rummel – Piano, Orgel, el. Keyboards
Sebastian Merk – Gitarre, el. Keyboards, Perkussion
Alex Morsey – Bass, Tuba, Sousaphon, Gesang
Bodek Janke – Schlagzeug, Perkussion, Gesang
Tamara Lukasheva – Gesang
Rudolstadt Festival, 10. Juli 2016
Mit Jan Tengeler
JAZZFACTS
Donnerstag
21.05-22.00h
Matthias Schriefl Multiorchester
Matthias Schriefl – Trompete, Flügelhorn, Tuba, Gesang etc.
Christian Grässlin, Johannes Schneider – Trompete, Flügelhorn
Johannes Lauer, Roman Sladek, Michl Engl – Posaune, Euphonium, Cimbasso, Tuba etc.
Peter Heidl, Martin Gasser, Gregor Bürger – Saxophone, Flöten, Klarinetten, Fagott etc.
Simon Rummel – Piano, Orgel, el. Keyboards
Sebastian Merk – Gitarre, el. Keyboards, Perkussion
Alex Morsey – Bass, Tuba, Sousaphon, Gesang
Bodek Janke – Schlagzeug, Perkussion, Gesang
Tamara Lukasheva – Gesang
Rudolstadt Festival, 10. Juli 2016
Mit Jan Tengeler
JAZZFACTS
Donnerstag
21.05-22.00h
2.2.
Begegnung mit dem französischen Pianisten Paul Lay
von Karl Lippegaus
Begegnung mit dem französischen Pianisten Paul Lay
von Karl Lippegaus
9.2.
Neues von der Improvisierten Musik
mit Karsten Mützelfeldt
Neues von der Improvisierten Musik
mit Karsten Mützelfeldt
16.2.
Der mit dem Metrum tanzt
Portrait des Schlagzeugers Dejan Terzic
von Thomas Loewner
Der mit dem Metrum tanzt
Portrait des Schlagzeugers Dejan Terzic
von Thomas Loewner
23.2.
"Du mußt Reibung ertragen!"
Die Improvisationen der Pianistin Julia Kadel
vorgestellt von Michael Kuhlmann
MILESTONES - JAZZKLASSIKER
Freitag, 22.05-22.50h
"Du mußt Reibung ertragen!"
Die Improvisationen der Pianistin Julia Kadel
vorgestellt von Michael Kuhlmann
MILESTONES - JAZZKLASSIKER
Freitag, 22.05-22.50h
17.2.
Stanley Clarke "Stanley Clarke" (1974) & "Journey To Love" (1975)
mit Harald Rehmann
Stanley Clarke "Stanley Clarke" (1974) & "Journey To Love" (1975)
mit Harald Rehmann
RADIONACHT-KLANGHORIZONTE
Samstag, 1.05-6.00h
18.2.
Neuland: Colin Vallon, The Necks, Craig Taborn u.a.
Nahaufnahme: "Blue Sun" - die Soloalben des Gitarristen und Pianisten Ralph Towner
Zeitreise: Glenn Jones, Sun Ra, Angelo Badalamenti u.a.
mit Michael Engelbrecht
Neuland: Colin Vallon, The Necks, Craig Taborn u.a.
Nahaufnahme: "Blue Sun" - die Soloalben des Gitarristen und Pianisten Ralph Towner
Zeitreise: Glenn Jones, Sun Ra, Angelo Badalamenti u.a.
mit Michael Engelbrecht