Freitag, 07. Oktober 2022

Musikliste nach SendungKonzertdokument der Woche

  • Tagesplaylist
  • Mo
    Di
    Mi
    Do
    Fr
    Sa
    So
  • Konzertdokument der Woche

    02. Oktober 2022
    21:05 bis 23:00 Uhr
    • Sendezeit
      22:57 Uhr
      Titel
      3. Satz aus Konzert für Klarinette
      Länge
      02:47 Minuten
      Album
      Internationaler Aeolus-Bläserwettbewerb 2022
      Solist*in
      Oliver Schermacher (Klarinette); Junko Shioda (Klavier)
      Komponist*in
      Johann Stamitz
    • Sendezeit
      22:49 Uhr
      Titel
      Pulse für Saxophon
      Länge
      07:59 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 11.09.2022, Düsseldorf, Tonhalle
      Solist*in
      Roman Markelov (Saxophon)(Sonderpreis für die beste Interpretation eines zeitgenössischen Werkes)
      Komponist*in
      Vincent David
      Kommentar
      Preisträgerkonzert
    • Sendezeit
      22:40 Uhr
      Titel
      Tema von Variazioni
      Länge
      08:33 Minuten
      Album
      Internationaler Aeolus-Bläserwettbewerb 2022
      Solist*in
      Oliver Schermacher (Klarinette); Junko Shioda (Klavier)
      Komponist*in
      Jean Francaix
    • Sendezeit
      22:13 Uhr
      Titel
      Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur, KV 622
      Länge
      27:14 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 11.09.2022, Düsseldorf, Tonhalle
      Satztitel
      1. Satz: Allegro; 2. Satz: Adagio; 3. Satz: Rondo - Allegro
      Dirigent*in
      Vitali Alekseenok (1991-)
      Orchester
      Düsseldorfer Symphoniker
      Solist*in
      Oliver Shermacher (Klarinette)(1. Preis des Aeolus Wettbewerbs)
      Komponist*in
      Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
      Kommentar
      Preisträgerkonzert
    • Sendezeit
      21:55 Uhr
      Titel
      3. Satz aus: Sonate
      Länge
      04:34 Minuten
      Album
      Internationaler Aeolus-Bläserwettbewerb 2022
      Solist*in
      Salvatore Alessandro Miceli (Saxofon); Jang Eun Bae-Gauthier (Klavier)
      Komponist*in
      Edison Denisov
    • Sendezeit
      21:48 Uhr
      Titel
      Romance, op.67
      Länge
      07:12 Minuten
      Album
      Internationaler Aeolus-Bläserwettbewerb 2022
      Solist*in
      Karsten Hoffmann (Horn); Zeynep Artun (Klavier)
      Komponist*in
      Camille Saint-Saens
    • Sendezeit
      21:33 Uhr
      Titel
      Poème für Saxophon und Orchester, op. 20
      Länge
      14:12 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 11.09.2022, Düsseldorf, Tonhalle
      Dirigent*in
      Vitali Alekseenok (1991-)
      Orchester
      Düsseldorfer Symphoniker
      Solist*in
      Salvatore Alessandro Miceli (Saxophon)(3. Preis des Aeolus Wettbewerbes)
      Komponist*in
      Pierre-Philippe Bauzin (1933-2005)
      Kommentar
      Preisträgerkonzert
    • Sendezeit
      21:18 Uhr
      Titel
      Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-Dur, KV 495
      Länge
      15:15 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 11.09.2022, Düsseldorf, Tonhalle
      Satztitel
      1. Satz: Allegro moderato; 2. Satz: Romanza. Andante; 3. Satz: Rondo. Allegro vivace
      Dirigent*in
      Vitali Alekseenok (1991-)
      Orchester
      Düsseldorfer Symphoniker
      Solist*in
      Karsten Hoffmann (Horn)(2. Preis des Aeolus Wettbewerbes); Karsten Hoffmann (Horn)
      Komponist*in
      Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
      Kommentar
      Preisträgerkonzert
  • Konzertdokument der Woche

    18. September 2022
    21:05 bis 23:00 Uhr
    • Sendezeit
      22:41 Uhr
      Titel
      Fratres (in der Fassung für Bläseroktett und Percussion)
      Länge
      08:00 Minuten
      Bestellnummer
      80387
      Label
      Telarc
      Solist*in
      Joris van den Hauwe (1962-)(Oboe); Jan Maebe (Oboe); Geert Baeckelandt (Klarinette); Lydia Rossignol (Klarinette); Francoise Pollet (1949-)(Fagott); Bart Snauwaert (Fagott); Martin van der Merwe (Horn); Jos Buuman (Horn); Huub Righarts (Percussion)
      Komponist*in
      Arvo Pärt (1935-)
      Bearbeiter*in
      Arvo Pärt (1935-)
    • Sendezeit
      22:35 Uhr
      Titel
      Ma navu
      Länge
      05:42 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
    • Sendezeit
      22:31 Uhr
      Titel
      Salve Regina
      Länge
      03:33 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
    • Sendezeit
      22:14 Uhr
      Titel
      Mon âme a soif
      Länge
      17:34 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
      Komponist*in
      Pärt Uusberg
    • Sendezeit
      22:08 Uhr
      Titel
      Litanei
      Länge
      05:27 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
    • Sendezeit
      22:05 Uhr
      Titel
      Exsulta, filia Sion
      Länge
      03:44 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
    • Sendezeit
      21:42 Uhr
      Titel
      Alleluja-Tropus (für gemischten Chor (SATB))
      Länge
      02:58 Minuten
      Bestellnummer
      ECM 2466
      Label
      ECM-Records
      Komponist*in
      Arvo Pärt
    • Sendezeit
      21:40 Uhr
      Titel
      aus: Messe de Nostre Dame
      Länge
      01:40 Minuten
      Satztitel
      Agnus Dei
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
      Komponist*in
      Guillaume de Machaut
    • Sendezeit
      21:38 Uhr
      Titel
      Pater noster
      Länge
      02:08 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
    • Sendezeit
      21:36 Uhr
      Titel
      aus: Missa syllabica
      Länge
      02:36 Minuten
      Satztitel
      Sanctus
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
      Komponist*in
      Pärt Arvo
    • Sendezeit
      21:33 Uhr
      Titel
      Praefatio
      Länge
      02:36 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
    • Sendezeit
      21:26 Uhr
      Titel
      Ave Maria
      Länge
      06:53 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
      Komponist*in
      Tonis Kaumann
    • Sendezeit
      21:25 Uhr
      Titel
      Ole tervitatud,Maarja
      Länge
      01:21 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
      Komponist*in
      Helena Tulve
    • Sendezeit
      21:19 Uhr
      Titel
      Audi filia
      Länge
      05:59 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
    • Sendezeit
      21:09 Uhr
      Titel
      aus: Missa syllabica
      Länge
      10:19 Minuten
      Satztitel
      Kyrie und Gloria
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
      Komponist*in
      Pärt Arvo
    • Sendezeit
      21:07 Uhr
      Titel
      aus: Messe de Nostre Dame
      Länge
      01:08 Minuten
      Satztitel
      Kyrie
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
      Komponist*in
      Guillaume de Machaut
    • Sendezeit
      21:05 Uhr
      Titel
      Hymnum novæ lætitiæ
      Länge
      02:42 Minuten
      Dirigent*in
      Tulve Jaan-Eik
      Ensemble
      Vox Clamantis
  • Konzertdokument der Woche

    04. September 2022
    21:05 bis 23:00 Uhr
    • Sendezeit
      22:46 Uhr
      Titel
      Rhapsody. Für Klarinette, Akkordeon und Violoncello
      Länge
      13:10 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 27.06.2022, Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
      Ensemble
      Trio Tempestoso; Andraž Golob (Klarinette); Sanja Mlinarič (Akkordeon); Urban Megušar (Violoncello)
      Komponist*in
      Ursula Mamlok (1923-2016)
      Kommentar
      Unerhörtes Erhören - Preisträgrkonzert
    • Sendezeit
      22:38 Uhr
      Titel
      „...kaum ausgesprochen...“. Für Klarinette, Akkordeon und Violoncello
      Länge
      07:47 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 27.06.2022, Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
      Ensemble
      Trio Tempestoso; Andraž Golob (Klarinette); Sanja Mlinarič (Akkordeon); Urban Megušar (Violoncello)
      Komponist*in
      Pèter Köszeghy (1971-)
      Kommentar
      Unerhörtes Erhören - Preisträgrkonzert
    • Sendezeit
      22:25 Uhr
      Titel
      Quartett für 2 Violinen, Viola und Violoncello Nr. 2
      Länge
      12:59 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 27.06.2022, Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
      Ensemble
      Aris Quartett; Anna Katharina Wildermuth (Violine); Noémi Zipperling (Violine); Caspar Vinzens (Viola); Lukas Sieber (Violoncello)
      Komponist*in
      Ursula Mamlok (1923-2016)
      Kommentar
      Unerhörtes Erhören - Preisträgrkonzert
    • Sendezeit
      22:12 Uhr
      Titel
      Fünf Stücke für Streichquartett
      Länge
      13:21 Minuten
      Ensemble
      Aris Quartett
      Komponist*in
      Erwin Schulhoff
    • Sendezeit
      21:57 Uhr
      Titel
      Dipolo II. Für Violoncello und Klavier
      Länge
      02:39 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 31.10.2021, Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
      Solist*in
      Eros Jaca (Violoncello)(Mitglied vom Ensemble Bayona); Camille Sublet (Klavier)(Mitglied vom Ensemble Bayona)
      Komponist*in
      Gabriel Erkoreka (1969-)
      Kommentar
      Ohren für Neues - Preisträgerkonzert
    • Sendezeit
      21:52 Uhr
      Titel
      Una chica en Nirwana
      Länge
      05:01 Minuten
      Solist*in
      Azra Ramic
      Komponist*in
      Jürg Wyttenbacher
    • Sendezeit
      21:43 Uhr
      Titel
      5 Phantasiestücke. Für Oboe, Violine, Viola und Violoncello
      Länge
      08:17 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 31.10.2021, Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
      Ensemble
      Ensemble Bayona; Daniel Bondia (Oboe); Alma Olite (Violine); Isabel Villanueva (Viola); Eros Jaca (Violoncello)
      Komponist*in
      Ursula Mamlok (1923-2016)
      Kommentar
      Ohren für Neues - Preisträgerkonzert
    • Sendezeit
      21:33 Uhr
      Titel
      Pothos
      Länge
      10:21 Minuten
      Solist*in
      Leonie Klein
      Komponist*in
      Nikolaus A. Huber
    • Sendezeit
      21:26 Uhr
      Titel
      Variations and Interludes für 4 Schlagzeuge bearbeitet für eine Schlagzeugerin
      Länge
      06:53 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 31.10.2021, Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
      Solist*in
      Leonie Klein (1993-)(Schlagzeug)
      Komponist*in
      Ursula Mamlok (1923-2016)
      Kommentar
      Ohren für Neues - Preisträgerkonzert
    • Sendezeit
      21:20 Uhr
      Titel
      Chirping Bird . Für Schlagzeug
      Länge
      06:05 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 31.10.2021, Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
      Solist*in
      Leonie Klein (1993-)(Schlagzeug)
      Komponist*in
      Dai Fujikura (1977-)
      Kommentar
      Ohren für Neues - Preisträgerkonzert
  • Konzertdokument der Woche

    14. August 2022
    21:05 bis 23:00 Uhr
    • Sendezeit
      22:53 Uhr
      Titel
      aus: Quintett für Klavier, Oboe, Klarinette Horn und Fagott Es-dur, KV 452
      Länge
      06:00 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 09.06.2013, Heimbach, Kraftwerk
      Satztitel
      3. Satz: Allegretto (Rondo)
      Solist*in
      Lars Vogt (1970-)(Klavier); Ivan Podyomov (Oboe); Sharon Kam (Klarinette); Sibylle Mahni (Horn); Marco Postinghel (Fagott)
      Komponist*in
      Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
    • Sendezeit
      22:20 Uhr
      Titel
      Quintett für 2 Violinen, Viola, Violoncello und Klavier E-Dur, op. 15
      Länge
      33:07 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 19.06.2022, Heimbach, Wasserkraftwerk
      Satztitel
      1. Satz: Mäßiges Zeitmaß, mit schwungvoll blühendem Ausdruck; 2. Satz: Adagio. Mit größter Ruhe, stets äußerst gebunden und ausdrucksvoll; 3. Satz: Finale. Gemessen, beinahe pathetisch
      Solist*in
      Markus Becker (1963-)(Klavier); Ning Feng (Violine) [781711]; Florian Donderer (Violine); Elisabeth Kufferath (Viola); Claudio Bohórquez (1976-)(Violoncello)
      Komponist*in
      Erich Wolfgang Korngold (1897-1957)
    • Sendezeit
      22:15 Uhr
      Titel
      Techno-Parade. Für Flöte, Klarinette und Klavier
      Länge
      04:45 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 19.06.2022, Heimbach, Wasserkraftwerk
      Solist*in
      Sharon Kam (1971-)(Klarinette); Clara Andrada de la Calle (1982-)(Flöte); Markus Becker (1963-)(Klavier)
      Komponist*in
      Guillaume Connesson (1970-)
    • Sendezeit
      21:41 Uhr
      Titel
      Siegfried-Idyll für Kammerorchester E-Dur, WWV 103
      Länge
      18:45 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 19.06.2022, Heimbach, Wasserkraftwerk
      Solist*in
      Clara Andrada de la Calle (1982-)(Flöte); Marie Tetzlaff (1993-)(Oboe); Sharon Kam (1971-)(Klarinette); Florent Pujuila (Klarinette); Theo Plath (1994-)(Fagott); Sibylle Mahni (Horn); Adrian Diaz Martinez (Horn); Adrien Ramon (Trompete); Antje Weihaas (Violine); Florian Donderer (Violine); Barbara Buntrock (1982-)(Viola); Claudio Bohórquez (1976-)(Violoncello); Eckhard Rudolph (1965-)(Kontrabass)
      Komponist*in
      Richard Wagner (1813-1883)
    • Sendezeit
      21:16 Uhr
      Titel
      Quintett für Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Klavier Es-Dur, op. 16
      Länge
      24:21 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 19.06.2022, Heimbach, Wasserkraftwerk
      Satztitel
      1. Satz: Grave - Allegro ma non troppo; 2. Satz: Andante cantabile; 3. Satz: Rondo Allegro ma non troppo
      Solist*in
      Marie Tetzlaff (1993-)(Oboe); Sharon Kam (1971-)(Klarinette); Theo Plath (1994-)(Fagott); Sibylle Mahni (Horn); Kiveli Dörken (1995-)(Klavier)
      Komponist*in
      Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  • Konzertdokument der Woche

    07. August 2022
    21:05 bis 23:00 Uhr
    • Sendezeit
      22:18 Uhr
      Titel
      „Ariadne auf Naxos“. Duodrama in einem Akt
      Länge
      41:41 Minuten
      Dirigent*in
      Wolfgang Katschner
      Orchester
      Lautten Compagney Berlin
      Komponist*in
      Georg Anton Benda
    • Sendezeit
      22:14 Uhr
      Titel
      Vorbericht zum Melodram „Ariadne auf Naxos“
      Länge
      03:22 Minuten
      Künstler*in
      Stefan Wilkening
      Textdichter*in
      Johann Christian Brandes
    • Sendezeit
      22:10 Uhr
      Titel
      Intrada zur Oper „Alceste“
      Länge
      04:40 Minuten
      Dirigent*in
      Wolfgang Katschner
      Orchester
      Lautten Compagney Berlin
      Komponist*in
      Christoph Willibald Gluck
    • Sendezeit
      21:51 Uhr
      Titel
      Sonate c-Moll, Wq 50/6. Allegro moderato (aus: Sechs Sonaten fürs Clavier mit veränderten Reprisen, 1760)
      Länge
      07:55 Minuten
      Bestellnummer
      BIS 1624
      Label
      BIS
      Solist*in
      Miklós Spányi (Clavichord)
      Komponist*in
      Carl Philipp Emanuel Bach
    • Sendezeit
      21:41 Uhr
      Titel
      Sinfonie D-Dur, Wq 183/1
      Länge
      10:45 Minuten
      Dirigent*in
      Wolfgang Katschner
      Orchester
      Lautten Compagney Berlin
      Komponist*in
      Carl Philipp Emanuel Bach
    • Sendezeit
      21:15 Uhr
      Titel
      Sinfonie Nr. 20 D-Dur, KV 133
      Länge
      25:52 Minuten
      Dirigent*in
      Wolfgang Katschner
      Orchester
      Lautten Compagney Berlin
      Komponist*in
      Wolfgang Amadeus Mozart
  • Konzertdokument der Woche

    31. Juli 2022
    21:05 bis 23:00 Uhr
    • Sendezeit
      22:20 Uhr
      Titel
      Sinfonie Nr. 4 e-Moll, op. 98
      Länge
      39:45 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      1. Satz: Allegro molto; 2. Satz: Andante moderato; 3. Satz: Allegro giocoso; 4. Satz: Allegro energico e passionato
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Komponist*in
      Johannes Brahms (1833-1897)
    • Sendezeit
      22:19 Uhr
      Titel
      aus: Sinfonie Nr. 4 e-Moll, op. 98
      Länge
      00:41 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      1. Satz: Allegro molto (Ausschnitt)
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Komponist*in
      Johannes Brahms (1833-1897)
    • Sendezeit
      22:18 Uhr
      Titel
      aus: Sinfonie Nr. 4 e-Moll, op. 98
      Länge
      00:43 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      3. Satz: Allegro giocoso (Aussschnitt)
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Komponist*in
      Johannes Brahms (1833-1897)
    • Sendezeit
      22:15 Uhr
      Titel
      aus: Sinfonie Nr. 4 e-Moll, op. 98
      Länge
      02:51 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      4. Satz: Allegro energico e passionato (Ausschnitt)
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Komponist*in
      Johannes Brahms (1833-1897)
    • Sendezeit
      22:14 Uhr
      Titel
      aus: Sinfonie Nr. 4 e-Moll, op. 98
      Länge
      01:23 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      2. Satz: Andante moderato (Ausschnitt)
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Komponist*in
      Johannes Brahms (1833-1897)
    • Sendezeit
      22:13 Uhr
      Titel
      aus: Sinfonie Nr. 4 e-Moll, op. 98
      Länge
      00:41 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      4. Satz: Allegro energico e passionato (Ausschnitt)
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Komponist*in
      Johannes Brahms (1833-1897)
    • Sendezeit
      21:53 Uhr
      Titel
      Wohin seid ihr entschwunden. Arie des Lenski, 2. Akt Bearbeitet für Violoncello und Orchester
      Länge
      05:56 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Solist*in
      Sol Gabetta (1981-)(Violoncello)
      Komponist*in
      Peter Tschaikowski (1840-1893)
    • Sendezeit
      21:26 Uhr
      Titel
      Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll, op. 85
      Länge
      27:13 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      1. Satz: Adagio - Moderato -; 2. Satz: Lento - Allegro molto; 3. Satz: Adagio; 4. Satz: Allegro ma non troppo
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Solist*in
      Sol Gabetta (1981-)(Violoncello)
      Komponist*in
      Edward Elgar (1857-1934)
    • Sendezeit
      21:26 Uhr
      Titel
      aus: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll, op. 85
      Länge
      00:34 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      1. Satz: Adagio - Moderato - (Ausschnitt)
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Solist*in
      Sol Gabetta (1981-)(Violoncello)
      Komponist*in
      Edward Elgar (1857-1934)
    • Sendezeit
      21:24 Uhr
      Titel
      aus: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll, op. 85
      Länge
      02:00 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      4. Satz: Allegro ma non troppo (Ausschnitt)
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Solist*in
      Sol Gabetta (1981-)(Violoncello)
      Komponist*in
      Edward Elgar (1857-1934)
    • Sendezeit
      21:23 Uhr
      Titel
      Marsch für Chor und Orchester D-Dur, op. 39 Nr. 1 (Ausschnitt)
      Länge
      00:32 Minuten
      Bestellnummer
      454172-2
      Album
      The Last Night of the Proms Collection
      Label
      Philips
      Dirigent*in
      Barry Wordsworth
      Orchester
      BBC Concert Orchestra
      Komponist*in
      Edward Elgar (1857-1934)
      Textdichter*in
      Arthur Christopher Benson (1862-1925)
    • Sendezeit
      21:22 Uhr
      Titel
      aus: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll, op. 85
      Länge
      01:21 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      3. Satz: Adagio (Ausschnitt)
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Solist*in
      Sol Gabetta (1981-)(Violoncello)
      Komponist*in
      Edward Elgar (1857-1934)
    • Sendezeit
      21:21 Uhr
      Titel
      aus: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll, op. 85
      Länge
      01:06 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      1. Satz: Adagio - Moderato - (Ausschnitt)
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Solist*in
      Sol Gabetta (1981-)(Violoncello)
      Komponist*in
      Edward Elgar (1857-1934)
    • Sendezeit
      21:20 Uhr
      Titel
      aus: Sinfonie Nr. 4 e-Moll, op. 98
      Länge
      01:08 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 20.08.2021, Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
      Satztitel
      1. Satz: Allegro molto (Ausschnitt)
      Dirigent*in
      Elim Chan
      Orchester
      Gstaad Festival Orchestra
      Komponist*in
      Johannes Brahms (1833-1897)
  • Konzertdokument der Woche

    24. Juli 2022
    21:05 bis 23:00 Uhr
    • Sendezeit
      22:47 Uhr
      Titel
      aus: Suite de danse G-dur. Für Blockflöte und Barockorchester
      Länge
      12:33 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 12.06.2022, Arle, Bonifatiuskirche
      Satztitel
      (6) Rigaudon
      Dirigent*in
      Maurice Steger (1971-)
      Orchester
      La Cetra Barockorchester Basel; Katharina Heutjer (Violine); Rahel Wittling (Violine); Joanna Michalak (Viola); Jonathan Pesek (Violoncello); Fred Uhlig (Violone); Lorenzo Abbate (Laute); Joan Boronat Sanz (Cembalo)
      Solist*in
      Maurice Steger (1971-)(Blockflöte)
      Komponist*in
      Georg Friedrich Händel (1685-1759)
      Bearbeiter*in
      Maurice Steger (1971-)(Zusammenstellung)
    • Sendezeit
      22:37 Uhr
      Titel
      Concerto für Blockflöte, Streicher und Basso continuo Nr. XI a-Moll
      Länge
      10:02 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 12.06.2022, Arle, Bonifatiuskirche
      Satztitel
      1. Satz: Largo - Staccato e dolce; 2. Satz: Allegro; 3. Satz: Larghetto; 4. Satz: Allegro. Spiritoso
      Dirigent*in
      Maurice Steger (1971-)
      Orchester
      La Cetra Barockorchester Basel; Katharina Heutjer (Violine); Rahel Wittling (Violine); Joanna Michalak (Viola); Jonathan Pesek (Violoncello); Fred Uhlig (Violone); Lorenzo Abbate (Laute); Joan Boronat Sanz (Cembalo)
      Solist*in
      Maurice Steger (1971-)(Blockflöte)
      Komponist*in
      Domenico Natale Sarro (1679-1744)
      Bearbeiter*in
      Maurice Steger (1971-)
    • Sendezeit
      22:27 Uhr
      Titel
      Konzert für Flöte, Oboe und Fagott g-Moll, RV 103
      Länge
      09:41 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 12.06.2022, Arle, Bonifatiuskirche
      Satztitel
      1. Satz: Allegro ma cantabile; 2. Satz: Largo; 3. Satz: Allegro non molto
      Dirigent*in
      Maurice Steger (1971-)
      Orchester
      La Cetra Barockorchester Basel; Katharina Heutjer (Violine); Rahel Wittling (Violine); Joanna Michalak (Viola); Jonathan Pesek (Violoncello); Fred Uhlig (Violone); Lorenzo Abbate (Laute); Joan Boronat Sanz (Cembalo)
      Solist*in
      Maurice Steger (1971-)(Blockflöte)
      Komponist*in
      Antonio Vivaldi (1678-1741)
    • Sendezeit
      22:16 Uhr
      Titel
      Concerto grosso für 2 Violinen, Streicher und Basso continuo E-dur, H 142 bearbeitet als Konzert für Blockflöte und Streicher G-Dur und Basso continuo G-dur
      Länge
      11:07 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 12.06.2022, Arle, Bonifatiuskirche
      Satztitel
      1. Satz: Preludio. Adagio; 2. Satz: Allegro; 3. Satz: Adagio; 4. Satz: Vivace; 5. Satz: Gavotta. Allegro
      Dirigent*in
      Maurice Steger (1971-)
      Orchester
      La Cetra Barockorchester Basel; Katharina Heutjer (Violine); Rahel Wittling (Violine); Joanna Michalak (Viola); Jonathan Pesek (Violoncello); Fred Uhlig (Violone); Lorenzo Abbate (Laute); Joan Boronat Sanz (Cembalo)
      Solist*in
      Maurice Steger (1971-)(Blockflöte)
      Komponist*in
      Francesco Geminiani (1687-1762)
      Bearbeiter*in
      Matthew Dubourg (1707-1767)(Verzierung); Maurice Steger (1971-)
    • Sendezeit
      21:50 Uhr
      Titel
      aus: Suite de danse G-dur. Für Blockflöte und Barockorchester
      Länge
      09:01 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 12.06.2022, Arle, Bonifatiuskirche
      Satztitel
      (1) Chaconne. Tanz der spanischen Damen und Cavallier; (2) Bourée; (3) Sarabanda; (7) Allegro
      Dirigent*in
      Maurice Steger (1971-)
      Orchester
      La Cetra Barockorchester Basel; Katharina Heutjer (Violine); Rahel Wittling (Violine); Joanna Michalak (Viola); Jonathan Pesek (Violoncello); Fred Uhlig (Violone); Lorenzo Abbate (Laute); Joan Boronat Sanz (Cembalo)
      Solist*in
      Maurice Steger (1971-)(Blockflöte)
      Komponist*in
      Georg Friedrich Händel (1685-1759)
      Bearbeiter*in
      Maurice Steger (1971-)(Zusammenstellung)
    • Sendezeit
      21:36 Uhr
      Titel
      Klingende Geographie. Für Blockflöte und Barockorchester
      Länge
      14:41 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 12.06.2022, Arle, Bonifatiuskirche
      Satztitel
      (1) Entrée (Europa), TWV55:c2 Nr. 4; (2) Sarabande (Spanien), TWV55:D9 Nr. 6; (3) A Ground (Mähren); (4) Rondeau (Österreich), WV 55:d1 Nr. 5; (5) Doucement (Niedersachsen), TWV 55:B2 Nr. 4; (6) Allegro (Ungarn), TWV 55:F6 Nr. 4
      Dirigent*in
      Maurice Steger (1971-)
      Orchester
      La Cetra Barockorchester Basel; Katharina Heutjer (Violine); Rahel Wittling (Violine); Joanna Michalak (Viola); Jonathan Pesek (Violoncello); Fred Uhlig (Violone); Lorenzo Abbate (Laute); Joan Boronat Sanz (Cembalo)
      Solist*in
      Maurice Steger (1971-)(Blockflöte)
      Komponist*in
      Georg Philipp Telemann (1681-1767)(1), (2), (4)-(6); Gottfried Finger (1660-1730)(3); Georg Philipp Telemann (1681-1767); Gottfried Finger (1660-1730)
      Bearbeiter*in
      Maurice Steger (1971-)(Zusammenstellung)
    • Sendezeit
      21:27 Uhr
      Titel
      Konzert F-dur für Blockflöte und Barockorchester
      Länge
      08:53 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 12.06.2022, Arle, Bonifatiuskirche
      Satztitel
      1. Satz: Larghetto; 2. Satz: Allegro; 3. Satz: Alla siciliana; 4. Satz: Presto
      Dirigent*in
      Maurice Steger (1971-)
      Orchester
      La Cetra Barockorchester Basel; Katharina Heutjer (Violine); Rahel Wittling (Violine); Joanna Michalak (Viola); Jonathan Pesek (Violoncello); Fred Uhlig (Violone); Lorenzo Abbate (Laute); Joan Boronat Sanz (Cembalo)
      Solist*in
      Maurice Steger (1971-)(Blockflöte)
      Komponist*in
      Georg Friedrich Händel (1685-1759)
      Bearbeiter*in
      Maurice Steger (1971-)(Zusammenstellung)
    • Sendezeit
      21:16 Uhr
      Titel
      aus: Suite de danse G-dur. Für Blockflöte und Barockorchester
      Länge
      10:13 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 12.06.2022, Arle, Bonifatiuskirche
      Satztitel
      Ouvertüre; Ballett; 3. Satz: Passacaille
      Dirigent*in
      Maurice Steger (1971-)
      Orchester
      La Cetra Barockorchester Basel; Katharina Heutjer (Violine); Rahel Wittling (Violine); Joanna Michalak (Viola); Jonathan Pesek (Violoncello); Fred Uhlig (Violone); Lorenzo Abbate (Laute); Joan Boronat Sanz (Cembalo)
      Solist*in
      Maurice Steger (1971-)(Blockflöte)
      Komponist*in
      Georg Friedrich Händel (1685-1759)
      Bearbeiter*in
      Maurice Steger (1971-)(Zusammenstellung)
  • Konzertdokument der Woche

    10. Juli 2022
    21:05 bis 23:00 Uhr
    • Sendezeit
      22:50 Uhr
      Titel
      aus: Fantasie für Violine mit Orchester und Harfe unter freier Benutzung schottischer Volksmelodien Es-Dur, op. 46
      Länge
      09:19 Minuten
      Bestellnummer
      4786690
      Album
      Homecoming. A scottish fantasy
      Satztitel
      4. Satz: Finale. Allegro guerriero - Adagio - Allegro
      Label
      Decca
      Dirigent*in
      Rory MacDonald (1949-)
      Orchester
      BBC Scottish Symphony Orchestra
      Solist*in
      Nicola Benedetti (Violine)(GEO: Schottland)
      Komponist*in
      Max Bruch (1838-1920)
    • Sendezeit
      22:22 Uhr
      Titel
      Le poème de l'extase für Orchester, op. 54
      Länge
      21:00 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 22.06.2022, Berlin, Konzerthaus, Großer Saal
      Künstler*in
      Karina Canellakis
      Dirigent*in
      Karina Canellakis (1981-)
      Orchester
      Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
      Komponist*in
      Alexander Skrjabin (1872-1915)
    • Sendezeit
      22:11 Uhr
      Titel
      D'un soir triste. Für Violine, Violoncello, Klavier Bearbeitet für Orchester
      Länge
      10:54 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 22.06.2022, Berlin, Konzerthaus, Großer Saal
      Dirigent*in
      Karina Canellakis (1981-)
      Orchester
      Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
      Komponist*in
      Lili Boulanger (1893-1918)
    • Sendezeit
      21:27 Uhr
      Titel
      Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op. 35
      Länge
      27:11 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 22.06.2022, Berlin, Konzerthaus, Großer Saal
      Dirigent*in
      Karina Canellakis (1981-)
      Orchester
      Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
      Solist*in
      Nicola Benedetti (Violine)
      Komponist*in
      Karol Szymanowski (1882-1937)
    • Sendezeit
      21:17 Uhr
      Titel
      Chant funèbre. Für Orchester, op. 5
      Länge
      09:54 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 22.06.2022, Berlin, Konzerthaus, Großer Saal
      Dirigent*in
      Karina Canellakis (1981-)
      Orchester
      Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
      Komponist*in
      Igor Strawinsky (1882-1971)
    • Sendezeit
      22:43 Uhr
      Titel
      aus: Fantasie für Violine mit Orchester und Harfe unter freier Benutzung schottischer Volksmelodien Es-Dur, op. 46
      Länge
      07:00 Minuten
      Bestellnummer
      4786690
      Album
      Homecoming. A scottish fantasy
      Satztitel
      3. Satz: Andante sostenuto
      Label
      Decca
      Dirigent*in
      Rory MacDonald (1949-)
      Orchester
      BBC Scottish Symphony Orchestra
      Solist*in
      Nicola Benedetti (Violine)(GEO: Schottland)
      Komponist*in
      Max Bruch (1838-1920)
    • Sendezeit
      21:54 Uhr
      Titel
      The Bonnie Banks of Loch Lomond. Bearbeitung für Violine und Orchester
      Länge
      05:20 Minuten
      Bestellnummer
      4786690
      Album
      Homecoming. A scottish fantasy
      Label
      Decca
      Dirigent*in
      Rory MacDonald (1949-)
      Orchester
      BBC Scottish Symphony Orchestra
      Solist*in
      Nicola Benedetti (Violine)(GEO: Schottland)
      Komponist*in
      Unbekannt (Volksweise aus Schottland)
      Bearbeiter*in
      Paul Campbell