Dienstag, 18.06.2019
 
Seit 05:05 Uhr Informationen am Morgen

Tagesplaylist 11. März 2019

  • Musik-Panorama21:05 Uhr bis 22:50 Uhr
    TitelRegna triumphalem. Motette
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge2:43 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistLambert de Sayve (1549-1614)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelAurora Lucis rutilat. Motette zu 10 Stimmen
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge3:56 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistOrlando di Lasso (1532-1594)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelTui sunt caeli. Motette zu 8 Stimmen
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge2:55 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistOrlando di Lasso (1532-1594)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelCantate Domino a 7
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge4:48 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistAnnibale Perini (1560-1596)
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelFantasia für Orgel solo
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge6:33 min
    SolistMarcin Szelest (Orgel)(Mitglied von Concerto Palatino)
    KomponistJohann Steffens (1560-1616)
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelDeus misereatur nostri a 12. Motette
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge4:27 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistAndrea Gabrieli (1532-1585)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelEmendemus in melius a 6. Motette
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge3:31 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistAndrea Gabrieli (1532-1585)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    Titelaus: Beati quorum remissae sunt. Psalm 32 für 6 Stimmen und Instrumente
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    SatztitelPrima Pars: Beati quorum remissae sun
    Länge2:51 min
    EnsembleMarcin Szelest (Orgel)( Mitglied von Concerto Palatino)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistAndrea Gabrieli (1532-1585)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelCanzon a 5
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge3:07 min
    EnsembleCharles Toet (1951-)(Barockposaune)(Mitglied von Concerto Palatino); Simen van Mechelen (Barockposaune)(Mitglied von Concerto Palatino); Wim Bécu (Barockposaune)(Mitglied von Concerto Palatino); Claire McIntyre (Barockposaune)(Mitglied von Concerto Palati
    KomponistErasmus Widmann (1572-1634)
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelIntrada
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge1:33 min
    EnsembleCharles Toet (1951-)(Barockposaune)(Mitglied von Concerto Palatino); Simen van Mechelen (Barockposaune)(Mitglied von Concerto Palatino); Wim Bécu (Barockposaune)(Mitglied von Concerto Palatino); Claire McIntyre (Barockposaune)(Mitglied von Concerto Palati
    KomponistErasmus Widmann (1572-1634)
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelO quam suavis est a 12. Motette
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge2:48 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistLambert de Sayve (1549-1614)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelMiserere mei Deus a 6. Motette
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge4:26 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistLambert de Sayve (1549-1614)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelAd Dominium cum tribulatur a 9
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge3:21 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistLambert de Sayve (1549-1614)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelJubilate Deo a 12. Motette
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge4:54 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistHans Leo Hassler (1564-1612)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelCantio Sacra: Vater unser im Himmelreich. Fantasie
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    SatztitelVersus Coral in cuntu a 4; Versus coral in Tenore a 4; Versus Bicinium contrapuncto duplici adorn; Versus Coral in Basi; Versus Coral in Basso colorato; Versus Corala in Cantu colorato
    Länge11:24 min
    SolistMarcin Szelest (Orgel)
    KomponistSamuel Scheidt (1587-1654)
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelLaudate Dominum. Motette für 7 Stimmen
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge3:38 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistAnnibale Perini (1560-1596)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelTristis est anima mea. Motette für 5 Stimmen
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge2:58 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistOrlando di Lasso (1532-1594)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelSi caeli et caeli caelorum. Motette für 6 Stimmen
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge3:04 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistOrlando di Lasso (1532-1594)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    TitelIn me transierunt irae tuae. Motette für 5 Stimmen
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    Länge3:54 min
    Ensemble Concerto Palatino ; Charles Toet (Barockposaune) ; Simen van Mechelen (Barockposaune) ; Wim Bécu (Barockposaune) ; Claire McIntyre (Barockposaune) ; Marcin Szelest (Orgel) ; Franciska Hajdú (Violine) ; Barry Dickey (Zink)
    SolistGriet de Geyter (Sopran); Barbora Kabátková (Sopran); Alex Potter (Countertenor); Jan van Elsacker (Tenor); Lieven Termont (Bariton); Jaromír Nosek (Bass)
    KomponistOrlando di Lasso (1532-1594)
    Textdichter Unbekannt
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
  • Musikjournal20:10 Uhr bis 21:00 Uhr
    Titelaus: Cantio Sacra: Vater unser im Himmelreich. Fantasie
    AlbumKonzertmitschnitt vom 02.09.2018, Ganderkesee, St. Cyprian - & Corneliuskirche
    SatztitelVersus Coral in Basi; Versus Coral in Basso colorato; Versus Corala in Cantu colorato
    Länge2:36 min
    SolistMarcin Szelest (Orgel)
    KomponistSamuel Scheidt (1587-1654)
    BemerkungArp-Schnitger-Festival VI: Sternenmusik
    Titelaus: 5 Melodien für Bariton und Klavier, op. 33
    Best-Nr.8553229
    AlbumModern Times. Lieder / Songs
    SatztitelNr. 4: Drei Prinzessinnen
    Länge2:46 min
    LabelCAvi-music
    SolistChristian Immler (Bariton); Helmut Deutsch (Klavier)
    KomponistHans Gal (1890-1987)
    Textdichter Unbekannt (nach dem Chinesischen)
    Titelaus: Sonate für Fagott und Basso continuo C-Dur
    Satztitel3. Satz: Andante
    Länge2:19 min
    Ensemble TARS ; Claudius Kamp (Fagott); Charlotte Schwenke (Viola da gamba); Johannes Rake (Cembalo)
    KomponistJohann Friedrich Fasch (1688-1758)
    Titelaus: Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
    Best-Nr.93.285
    AlbumSymphony Nr. 5 & Symphonie Nr. 6 (CD 4/5)
    Satztitel1. Satz: Allegro con brio
    Länge1:37 min
    Labelfaszination musik
    DirigentMichael Gielen
    Orchester SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
    KomponistLudwig van Beethoven (1770-1827)
    Titelaus: Die Soldaten Oper in 4 Akten. Gesamtaufnahme
    Best-Nr.9031-72775-2
    AlbumDie Soldaten
    SatztitelPreludio <br /> 1. Akt (28'35)
    Länge1:04 min
    LabelTELDEC
    DirigentBernhard Kontarsky
    Orchester Staatsorchester Stuttgart
    KomponistBernd Alois Zimmermann (1918-1970)
    TextdichterJakob Michael Reinhold Lenz (1751-1792)
  • TitelMonk's Dream
    Best-Nr.38106182
    AlbumElectric Lazyland
    Länge2:28 min
    LabelNinja Tune
    Interpret 9 Lazy 9
    Ensemble 9 Lazy 9
    KomponistThelonious Monk (1917-1982)
    BearbeiterJames Bradell ; Keir Fraser
    TitelNeon shadows
    Best-Nr.PVC1043
    AlbumDrawing breath
    Länge1:50 min
    LabelPROVOCATEUR RECORDS
    Interpret Blue Touch Paper
    Ensemble Blue Touch Paper ; Colin Towns (keyb) ; Chris Montague (g) ; Edward Maclean (b) ; Benny Greb (dr) ; Stephan Maass (perc,elt) ; Mark Lockheart (ts,ss)
    KomponistColin Towns (1948-)
    TitelBounce
    Best-Nr.3768896
    AlbumForever young
    Länge1:54 min
    LabelECM-Records
    Interpret Young, Jacob
    Ensemble Ensemble ; Trygve Seim (sax) ; Marcin Wasilewski (p) ; Slawomir Kurkiewicz (b) ; Michal Miskiewicz (dr)
    SolistJacob Young (g)
    KomponistJacob Young
    TitelBlue Miles
    Best-Nr.GRP97412
    AlbumPaint the world
    Länge1:23 min
    LabelGRP
    Interpret Chick Corea Elektric Band
    Ensemble Chick Corea Elektric Band ; Chick Corea (p,keyb) ; Eric Marienthal (sax) ; Jimmy Earl (b) ; Gary Novak (dr) ; Mike Miller (g)
    KomponistChick Corea (1941-)
    TitelSofia Baby
    Best-Nr.5054197031007
    AlbumRadio Mediteran
    Länge1:27 min
    LabelWARNER MUSIC INTERNATIONAL
    Interpret Omer Klein Trio
    KomponistOmer Klein
    TitelDilar river
    Best-Nr.SSC1481
    AlbumOne minute later
    Länge1:53 min
    Labelrent a dog productions/rad
    Interpret Diego Barber
    Ensemble Ensemble ; Alejandro Coello (Marimba,perc) ; Eric Harland (dr) ; Ben Williams (b)
    SolistDiego Barber (g)
    KomponistDiego Barber
  • Informationen am Abend18:10 Uhr bis 18:40 Uhr

    Sendezeit: 18:39 Uhr

    TitelHintergrund
    Länge2:49 min
    KomponistUlrich Weichler
  • @mediasres15:35 Uhr bis 16:00 Uhr

    Sendezeit: 15:58 Uhr

    Titel@mediasres - Schlussmusik
    AlbumVollmond. Music from the dance theater of Pina Bausch
    Länge1:37 min
    LabeldrAPE
    InterpretJun Miyake
    KomponistJun Miyake
  • Corso15:05 Uhr bis 15:30 Uhr

    Sendezeit: 15:29 Uhr

    TitelCorso Thema
    Länge2:31 min
    InterpretFelix Kubin
    KomponistFelix Kubin

    Sendezeit: 15:20 Uhr

    TitelA caged bird / Imitations of life - Radio Edit
    AlbumA caged bird / Imitations of life
    Länge4:14 min
    LabelNinja Tune
    InterpretThe Cinematic Orchestra
    KomponistJasonSmith Dominic Smith & Rodney; Swinscoe

    Sendezeit: 15:09 Uhr

    TitelHell After This
    Best-Nr.1
    AlbumStill on My Mind
    Länge3:27 min
    LabelBMG RIGHTS MANAGEMENT
    InterpretDido
    KomponistComposer), Ryan Laubscher , Ryan Laubscher Dido Armstrong (Author

    Sendezeit: 15:04 Uhr

    TitelCorso Thema
    Länge2:31 min
    InterpretFelix Kubin
    KomponistFelix Kubin
  • Campus & Karriere14:35 Uhr bis 15:00 Uhr

    Sendezeit: 14:58 Uhr

    TitelSoft Moves
    Best-Nr.8961105-2
    AlbumShiokaze
    Länge6:14 min
    Label4mpo
    InterpretNaoki Kenji
    KomponistNaoki Kenji

    Sendezeit: 14:46 Uhr

    TitelLujon
    AlbumKaravan-Heartfullness Vol.10
    Länge5:24 min
    LabelCLUBSTAR
    InterpretBongo Entp
    KomponistHenry Mancini

    Sendezeit: 14:41 Uhr

    TitelChange
    AlbumChange
    Länge2:51 min
    LabelUltra Records
    InterpretGREAT GOOD FINE OK
    KomponistJon Sandler

    Sendezeit: 14:35 Uhr

    TitelDiesel
    AlbumAural Floal presents: Space night, Vol. 9
    Länge3:05 min
    LabelW S M
    InterpretSniper Mode / MBP / Gregor Trescher / Murat Böyük Pilavci
    KomponistGregor Trescher

    Sendezeit: 14:35 Uhr

    TitelDiesel
    AlbumAural Floal presents: Space night, Vol. 9
    Länge3:05 min
    LabelW S M
    InterpretSniper Mode / MBP / Gregor Trescher / Murat Böyük Pilavci
    KomponistGregor Trescher
  • Deutschland heute14:10 Uhr bis 14:30 Uhr

    Sendezeit: 14:29 Uhr

    TitelHijack Blues #9
    Best-Nr.I1811337
    AlbumParty Animals & Disco Biscuit - Bonus Disc
    Länge2:30 min
    LabelPIAS
    InterpretKid Loco
    KomponistKid Bravo

    Sendezeit: 14:22 Uhr

    TitelJ'ai dormi sous l'eau
    Best-Nr.5022291
    AlbumPremiers Symptomes
    Länge4:41 min
    LabelParlophone Label Group (PLG)
    InterpretAir
    KomponistNicolas Godin

    Sendezeit: 14:16 Uhr

    TitelTower Seven
    Best-Nr.ESL177
    AlbumCulture Of Fear
    Länge6:55 min
    LabelINgrooves
    InterpretThievery Corporation
    KomponistEric Hilton

    Sendezeit: 14:09 Uhr

    TitelBlack Sheep
    Best-Nr.665384
    AlbumI See You Baby
    Länge5:00 min
    LabelZomba
    InterpretGroove Armada
    KomponistAndy Cato
  • Informationen am Mittag12:10 Uhr bis 13:30 Uhr

    Sendezeit: 12:45 Uhr

    TitelThe Mosquito
    Best-Nr.GLX 33
    AlbumLane Change
    Länge6:52 min
    LabelGALAXIA
    InterpretBlktop Project
    KomponistTommy Guerrero

    Sendezeit: 12:44 Uhr

    TitelThe Mosquito
    Best-Nr.GLX 33
    AlbumLane Change
    Länge6:52 min
    LabelGALAXIA
    InterpretBlktop Project
    KomponistTommy Guerrero

    Sendezeit: 12:43 Uhr

    TitelThe Mosquito
    Best-Nr.GLX 33
    AlbumLane Change
    Länge6:52 min
    LabelGALAXIA
    InterpretBlktop Project
    KomponistTommy Guerrero

    Sendezeit: 12:34 Uhr

    TitelThe Mosquito
    Best-Nr.GLX 33
    AlbumLane Change
    Länge6:52 min
    LabelGALAXIA
    InterpretBlktop Project
    KomponistTommy Guerrero

    Sendezeit: 12:29 Uhr

    TitelDay Zero
    Best-Nr.SCDV 799
    AlbumCHILLED ELECTRONICA
    Länge5:27 min
    LabelSONOTON
    InterpretAndy Lee Adam Shaw
    KomponistAndy Lee

    Sendezeit: 12:16 Uhr

    TitelDay Zero
    Best-Nr.SCDV 799
    AlbumCHILLED ELECTRONICA
    Länge5:27 min
    LabelSONOTON
    InterpretAndy Lee Adam Shaw
    KomponistAndy Lee

    Sendezeit: 12:09 Uhr

    TitelDay Zero
    Best-Nr.SCDV 799
    AlbumCHILLED ELECTRONICA
    Länge5:27 min
    LabelSONOTON
    InterpretAndy Lee Adam Shaw
    KomponistAndy Lee
  • Tag für Tag9:35 Uhr bis 10:00 Uhr

    Sendezeit: 09:58 Uhr

    TitelYodel 3
    Best-Nr.842015-2
    AlbumPreludes Airs and yodels (A Penguin Cafe primer)
    Länge3:19 min
    LabelVirgin
    InterpretPenguin Cafe Orchestra
    KomponistSimon Jeffes

    Sendezeit: 09:51 Uhr

    TitelChildren's song Nr. 2
    Best-Nr.1
    AlbumChildren's songs
    Länge0:51 min
    LabelECM-Records
    InterpretChick Corea
    KomponistChick Corea

    Sendezeit: 09:47 Uhr

    TitelCharacters
    Best-Nr.KAR1018
    AlbumCharacters
    Länge2:27 min
    LabelKOSINUS
    InterpretEnsemble
    KomponistStéphane Joly

    Sendezeit: 09:35 Uhr

    TitelAllegro aus Konzert für Oboe in A-Major
    Best-Nr.8.554602
    AlbumJ.S.Bach Concertos
    Länge4:18 min
    LabelNAXOS
    InterpretCologne Chamber Orchestra
    KomponistJohann Sebastian Bach
  • Europa heute9:10 Uhr bis 9:30 Uhr

    Sendezeit: 09:27 Uhr

    TitelFly
    Best-Nr.475 8102
    AlbumDivenire
    Länge5:47 min
    LabelDecca
    InterpretLudovico Einaudi
    KomponistLudovico Einaudi

    Sendezeit: 09:21 Uhr

    TitelFly
    Best-Nr.475 8102
    AlbumDivenire
    Länge5:47 min
    LabelDecca
    InterpretLudovico Einaudi
    KomponistLudovico Einaudi

    Sendezeit: 09:12 Uhr

    TitelFly
    Best-Nr.475 8102
    AlbumDivenire
    Länge5:47 min
    LabelDecca
    InterpretLudovico Einaudi
    KomponistLudovico Einaudi

    Sendezeit: 09:10 Uhr

    TitelFly
    Best-Nr.475 8102
    AlbumDivenire
    Länge5:47 min
    LabelDecca
    InterpretLudovico Einaudi
    KomponistLudovico Einaudi
  • Informationen am Morgen5:05 Uhr bis 9:00 Uhr

    Sendezeit: 08:49 Uhr

    TitelRnR
    AlbumNumber Ones
    Länge6:41 min
    LabelArtistry Music
    InterpretRichard Elliot
    KomponistRick Braun / Richard Elliot / Chris Standring
  • Wirtschaftsgespräch8:35 Uhr bis 8:38 Uhr

    Sendezeit: 08:35 Uhr

    TitelRnR
    AlbumNumber Ones
    Länge6:41 min
    LabelArtistry Music
    InterpretRichard Elliot
    KomponistRick Braun / Richard Elliot / Chris Standring
  • Informationen am Morgen5:05 Uhr bis 9:00 Uhr

    Sendezeit: 08:29 Uhr

    TitelThe Everyday Headnod
    Best-Nr.VinDig139
    AlbumThe Everyday Headnod Instrumentals
    Länge6:03 min
    LabelVINDIG
    InterpretFigub Brazlevic & Teknical Development
    KomponistFigub Brazlevic

    Sendezeit: 08:21 Uhr

    TitelThe Everyday Headnod
    Best-Nr.VinDig139
    AlbumThe Everyday Headnod Instrumentals
    Länge6:03 min
    LabelVINDIG
    InterpretFigub Brazlevic & Teknical Development
    KomponistFigub Brazlevic

    Sendezeit: 08:11 Uhr

    TitelThe Everyday Headnod
    Best-Nr.VinDig139
    AlbumThe Everyday Headnod Instrumentals
    Länge6:03 min
    LabelVINDIG
    InterpretFigub Brazlevic & Teknical Development
    KomponistFigub Brazlevic

    Sendezeit: 08:10 Uhr

    TitelThe Everyday Headnod
    Best-Nr.VinDig139
    AlbumThe Everyday Headnod Instrumentals
    Länge6:03 min
    LabelVINDIG
    InterpretFigub Brazlevic & Teknical Development
    KomponistFigub Brazlevic

    Sendezeit: 07:58 Uhr

    TitelAerozen
    Best-Nr.NJ 620671
    AlbumAir Hadouk
    Länge7:04 min
    LabelNAIVE
    InterpretHadouk Trio
    KomponistDidier Malherbe

    Sendezeit: 07:47 Uhr

    TitelAerozen
    Best-Nr.NJ 620671
    AlbumAir Hadouk
    Länge7:04 min
    LabelNAIVE
    InterpretHadouk Trio
    KomponistDidier Malherbe

    Sendezeit: 07:37 Uhr

    TitelAerozen
    Best-Nr.NJ 620671
    AlbumAir Hadouk
    Länge7:04 min
    LabelNAIVE
    InterpretHadouk Trio
    KomponistDidier Malherbe

    Sendezeit: 07:29 Uhr

    TitelLong Walk
    Best-Nr.karaoke kalk cd 31
    AlbumThe Prepared Piano
    Länge8:59 min
    LabelKARAOKE KALK RECORDS
    InterpretHauschka
    KomponistHauschka

    Sendezeit: 07:28 Uhr

    TitelLong Walk
    Best-Nr.karaoke kalk cd 31
    AlbumThe Prepared Piano
    Länge8:59 min
    LabelKARAOKE KALK RECORDS
    InterpretHauschka
    KomponistHauschka

    Sendezeit: 07:14 Uhr

    TitelLong Walk
    Best-Nr.karaoke kalk cd 31
    AlbumThe Prepared Piano
    Länge8:59 min
    LabelKARAOKE KALK RECORDS
    InterpretHauschka
    KomponistHauschka

    Sendezeit: 06:49 Uhr

    TitelWhen you least expect it
    Best-Nr.1
    AlbumBackatcha!
    Länge7:29 min
    LabelShanachie
    InterpretWalter Beasley
    KomponistChris Davis

    Sendezeit: 06:45 Uhr

    TitelWhen you least expect it
    Best-Nr.1
    AlbumBackatcha!
    Länge7:29 min
    LabelShanachie
    InterpretWalter Beasley
    KomponistChris Davis

    Sendezeit: 06:43 Uhr

    TitelWhen you least expect it
    Best-Nr.1
    AlbumBackatcha!
    Länge7:29 min
    LabelShanachie
    InterpretWalter Beasley
    KomponistChris Davis

    Sendezeit: 06:39 Uhr

    TitelWhen you least expect it
    Best-Nr.1
    AlbumBackatcha!
    Länge7:29 min
    LabelShanachie
    InterpretWalter Beasley
    KomponistChris Davis

    Sendezeit: 06:29 Uhr

    TitelC.V.O.'s Prelude
    Best-Nr.SJUCD003
    AlbumSilent
    Länge7:30 min
    LabelGROOVE
    InterpretGlenn Underground
    KomponistGlenn Crocker

    Sendezeit: 06:27 Uhr

    TitelC.V.O.'s Prelude
    Best-Nr.SJUCD003
    AlbumSilent
    Länge7:30 min
    LabelGROOVE
    InterpretGlenn Underground
    KomponistGlenn Crocker

    Sendezeit: 06:24 Uhr

    TitelC.V.O.'s Prelude
    Best-Nr.SJUCD003
    AlbumSilent
    Länge7:30 min
    LabelGROOVE
    InterpretGlenn Underground
    KomponistGlenn Crocker

    Sendezeit: 06:20 Uhr

    TitelC.V.O.'s Prelude
    Best-Nr.SJUCD003
    AlbumSilent
    Länge7:30 min
    LabelGROOVE
    InterpretGlenn Underground
    KomponistGlenn Crocker

    Sendezeit: 06:18 Uhr

    TitelC.V.O.'s Prelude
    Best-Nr.SJUCD003
    AlbumSilent
    Länge7:30 min
    LabelGROOVE
    InterpretGlenn Underground
    KomponistGlenn Crocker

    Sendezeit: 06:14 Uhr

    TitelC.V.O.'s Prelude
    Best-Nr.SJUCD003
    AlbumSilent
    Länge7:30 min
    LabelGROOVE
    InterpretGlenn Underground
    KomponistGlenn Crocker

    Sendezeit: 06:10 Uhr

    TitelC.V.O.'s Prelude
    Best-Nr.SJUCD003
    AlbumSilent
    Länge7:30 min
    LabelGROOVE
    InterpretGlenn Underground
    KomponistGlenn Crocker

    Sendezeit: 05:57 Uhr

    TitelHawkmoth
    Best-Nr.2589467
    AlbumCafé del Mar 20
    Länge7:48 min
    Labelfantasiereisenhören
    InterpretPlaid
    KomponistPlaid

    Sendezeit: 05:53 Uhr

    TitelHawkmoth
    Best-Nr.2589467
    AlbumCafé del Mar 20
    Länge7:48 min
    Labelfantasiereisenhören
    InterpretPlaid
    KomponistPlaid

    Sendezeit: 05:52 Uhr

    TitelHawkmoth
    Best-Nr.2589467
    AlbumCafé del Mar 20
    Länge7:48 min
    Labelfantasiereisenhören
    InterpretPlaid
    KomponistPlaid

    Sendezeit: 05:47 Uhr

    TitelHawkmoth
    Best-Nr.2589467
    AlbumCafé del Mar 20
    Länge7:48 min
    Labelfantasiereisenhören
    InterpretPlaid
    KomponistPlaid

    Sendezeit: 05:43 Uhr

    TitelHawkmoth
    Best-Nr.2589467
    AlbumCafé del Mar 20
    Länge7:48 min
    Labelfantasiereisenhören
    InterpretPlaid
    KomponistPlaid

    Sendezeit: 05:40 Uhr

    TitelHawkmoth
    Best-Nr.2589467
    AlbumCafé del Mar 20
    Länge7:48 min
    Labelfantasiereisenhören
    InterpretPlaid
    KomponistPlaid

    Sendezeit: 05:29 Uhr

    TitelGettin Ready
    Best-Nr.I2318146
    AlbumThinking Of You
    Länge6:17 min
    LabelDOWNTIMES PRODUCTIONS
    InterpretMike Levine
    KomponistMike Alan Levine

    Sendezeit: 05:26 Uhr

    TitelGettin Ready
    Best-Nr.I2318146
    AlbumThinking Of You
    Länge6:17 min
    LabelDOWNTIMES PRODUCTIONS
    InterpretMike Levine
    KomponistMike Alan Levine

    Sendezeit: 05:23 Uhr

    TitelGettin Ready
    Best-Nr.I2318146
    AlbumThinking Of You
    Länge6:17 min
    LabelDOWNTIMES PRODUCTIONS
    InterpretMike Levine
    KomponistMike Alan Levine

    Sendezeit: 05:19 Uhr

    TitelGettin Ready
    Best-Nr.I2318146
    AlbumThinking Of You
    Länge6:17 min
    LabelDOWNTIMES PRODUCTIONS
    InterpretMike Levine
    KomponistMike Alan Levine

    Sendezeit: 05:13 Uhr

    TitelGettin Ready
    Best-Nr.I2318146
    AlbumThinking Of You
    Länge6:17 min
    LabelDOWNTIMES PRODUCTIONS
    InterpretMike Levine
    KomponistMike Alan Levine

    Sendezeit: 05:10 Uhr

    TitelGettin Ready
    Best-Nr.I2318146
    AlbumThinking Of You
    Länge6:17 min
    LabelDOWNTIMES PRODUCTIONS
    InterpretMike Levine
    KomponistMike Alan Levine

    Sendezeit: 05:05 Uhr

    TitelGettin Ready
    Best-Nr.I2318146
    AlbumThinking Of You
    Länge6:17 min
    LabelDOWNTIMES PRODUCTIONS
    InterpretMike Levine
    KomponistMike Alan Levine
  • Radionacht Information4:05 Uhr bis 5:00 Uhr

    Sendezeit: 04:58 Uhr

    TitelSilhouette
    Best-Nr.M 1216-2
    AlbumSilhouette
    Länge6:31 min
    LabelSKYWALK RECORDS
    InterpretChuck Loeb
    KomponistChuck Loeb

    Sendezeit: 04:51 Uhr

    TitelCarlito's way
    Best-Nr.382164-2
    AlbumThe best of Down To The Bone - Celebrating 10 years of groove
    Länge5:52 min
    LabelBlue Note
    InterpretDown To The Bone
    KomponistStuart Wade

    Sendezeit: 04:43 Uhr

    TitelChoro no. 7
    Best-Nr.30420042
    AlbumDuo
    Länge3:31 min
    LabelTRAMA
    InterpretCésar Camargo Mariano
    KomponistCésar Camargo Mariano

    Sendezeit: 04:35 Uhr

    TitelBuzz
    Best-Nr.6012-2
    AlbumVibe
    Länge4:33 min
    LabelNYC Records
    InterpretSteps Ahead
    KomponistMike Mainieri

    Sendezeit: 04:28 Uhr

    TitelSofa Rockers
    Best-Nr.3984-29300-2
    AlbumSpace Night Vol. 5
    Länge3:56 min
    LabelFUEL Records
    InterpretSofa Surfers
    KomponistSofa Surfers

    Sendezeit: 04:21 Uhr

    TitelBola de meia, bola de gude
    Best-Nr.1
    AlbumCasa de bituca - The music of Milton Nascimento
    Länge2:16 min
    Labeledel records
    InterpretHamilton de Holanda Quineto
    KomponistFernando Brant & MiltonNascimento

    Sendezeit: 04:14 Uhr

    TitelScandy
    AlbumSongs that didnt make it to the show
    Länge6:36 min
    Labelherzog records
    InterpretHeavytones
    KomponistKrischan Frehse

    Sendezeit: 04:07 Uhr

    TitelFrühschicht
    Länge0:07 min
    KomponistUlrich Weichler

    Sendezeit: 04:05 Uhr

    TitelMake Me Proud!
    Best-Nr.1
    AlbumAn Introduction To The New Mastersounds Vol.2
    Länge7:01 min
    LabelLégcre Recordings
    InterpretThe New Mastersounds
    KomponistEddie Roberts / Simon Allen / Joe Tatton / Pete Shand
  • Zwischentöne2:30 Uhr bis 4:00 Uhr

    Sendezeit: 02:33 Uhr

    TitelA fine line
    Best-Nr.1
    AlbumUp (Ltd. Edition)
    Länge3:38 min
    LabelWARNER MUSIC INTERNATIONAL
    InterpretNils Wülker
    KomponistNils Wülker & Peter-JohnVettese
  • Kulturfragen2:07 Uhr bis 2:30 Uhr

    Sendezeit: 02:07 Uhr

    TitelFreedom and destiny
    Best-Nr.IGCD078
    AlbumBallads
    Länge2:33 min
    LabelIMOGENA
    InterpretLars Jansson Trio
    KomponistLars Jansson
  • Deutschlandfunk Radionacht1:35 Uhr bis 2:00 Uhr

    Sendezeit: 01:59 Uhr

    TitelNr. 3: Valsa - Choro. Valsa lenta aus: Korpus-IconSuite populaire brésilienne
    Best-Nr.9051629-6
    AlbumComplete Solo Works
    Länge4:07 min
    LabelMDG
    InterpretFrank Bungarten
    KomponistHeitor Villa-Lobos

    Sendezeit: 01:38 Uhr

    TitelBlumenträume, aus: "Waldszenen", op. 82
    Best-Nr.92.563
    Länge1:48 min
    LabelAUDITE
    InterpretNicolas Bringuier
    KomponistRobert Schumann
  • Interview der Woche1:10 Uhr bis 1:35 Uhr

    Sendezeit: 01:13 Uhr

    Titel2. Satz: Arioso. Andantino aus: Concerto D-dur für Streichorchester
    Best-Nr.453458-2
    AlbumShadow dances (Miniatures)
    Länge2:35 min
    LabelDeutsche Grammophon
    InterpretOrpheus Chamber Orchestra
    KomponistIgor Strawinsky

    Sendezeit: 01:05 Uhr

    TitelNight
    Best-Nr.1
    Album[Elements]
    Länge2:25 min
    LabelWE LOVE MUSIC
    InterpretLudovico Einaudi
    KomponistLudovico Einaudi

Sendungsplaylisten

MO DI MI DO FR SA SO
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Aufnehmen statt Herunterladen

Wer möchte nicht gern von den Sendezeiten im Radio unabhängig sein? Der Deutschlandradio-Rekorder macht es möglich! Radio wann immer Sie wollen, wo immer Sie wollen - kostenlos und kinderleicht. Schneiden Sie einfach Ihre Lieblingssendungen als MP3-Datei mit.

Installation und Bedienung des Deutschlandradio-Rekorders

Das könnte sie auch interessieren

Entdecken Sie den Deutschlandfunk