Mittwoch, 08. Februar 2023

Musikliste nach SendungAtelier neuer Musik

  • Tagesplaylist
  • Mo
    Di
    Mi
    Do
    Fr
    Sa
    So
  • Atelier neuer Musik

    04. Februar 2023
    22:05 bis 22:50 Uhr
    • Sendezeit
      22:12 Uhr
      Titel
      „Akt und Tag“ für Sopran und Streichquartett
      Länge
      26:44 Minuten
      Label
      col legno
      Komponist*in
      Wolfgang Rihm
    • Sendezeit
      22:07 Uhr
      Titel
      „Zwischenblick: Selbsthenker!“ für Streichquartett
      Länge
      05:56 Minuten
      Label
      col legno
      Komponist*in
      Wolfgang Rihm
    • Sendezeit
      22:05 Uhr
      Titel
      Streichquartett Nr. 3 „Im Innersten“
      Länge
      01:52 Minuten
      Satztitel
      II
      Label
      col legno
      Komponist*in
      Wolfgang Rihm
  • Atelier neuer Musik

    14. Januar 2023
    22:05 bis 22:50 Uhr
    • Sendezeit
      22:44 Uhr
      Titel
      wegen der Leere für Sopran, Flöte und Gitarre
      Länge
      04:39 Minuten
      Bestellnummer
      001508KAI 2
      Label
      KAIROS Production
      Solist*in
      Angela Postweiler; Carine Levine; Tobias Klich
      Komponist*in
      Younghi Pagh-Paan
    • Sendezeit
      22:40 Uhr
      Titel
      Rast in einem alten Kloster für Baßflöte
      Länge
      03:36 Minuten
      Bestellnummer
      001508KAI 2
      Label
      KAIROS Production
      Solist*in
      Carine Levine
      Komponist*in
      Younghi Pagh-Paan
    • Sendezeit
      22:33 Uhr
      Titel
      Mein Herz II für Sopran und Gitarre
      Länge
      06:52 Minuten
      Bestellnummer
      001508KAI 2
      Label
      KAIROS Production
      Solist*in
      Angela Postweiler; Tobias Klich
      Komponist*in
      Younghi Pagh-Paan
    • Sendezeit
      22:26 Uhr
      Titel
      Hang-Sang II für Altflöte und Gitarre
      Länge
      06:46 Minuten
      Bestellnummer
      001508KAI 2
      Label
      KAIROS Production
      Solist*in
      Carine Levine; Tobias Klich
      Komponist*in
      Younghi Pagh-Paan
    • Sendezeit
      22:16 Uhr
      Titel
      Seerosen – Wurzelwerke für Geomungo solo
      Länge
      10:45 Minuten
      Bestellnummer
      001508KAI 2
      Label
      KAIROS Production
      Solist*in
      Tobias Klich
      Komponist*in
      Younghi Pagh-Paan
      Bearbeiter*in
      Tobias Klich
  • Atelier neuer Musik

    07. Januar 2023
    22:05 bis 22:50 Uhr
    • Sendezeit
      22:46 Uhr
      Titel
      aus: Quatre Instants für Sopran und Klavier
      Länge
      02:44 Minuten
      Album
      Studioproduktion vom 31.10.2022, Köln, DLF, Kammermusiksaal
      Satztitel
      Nr. 3: Parfum de l'instant
      Ensemble
      Weirduo; Hannah Elisabeth Meyer (Sopran); Nasti, (Klavier)
      Komponist*in
      Kaija Saariaho (1952-)
      Kommentar
      Stipendiaten des Deutschen Musikwettbewerbs 2022
      Textdichter*in
      Amin Maalouf (1949-)
    • Sendezeit
      22:43 Uhr
      Titel
      aus: Pflanzen. Liederzyklus für Sopran und Klavier
      Länge
      02:44 Minuten
      Album
      Studioproduktion vom 31.10.2022, Köln, DLF, Kammermusiksaal
      Satztitel
      Nr. 1: Urpflanze
      Ensemble
      Weirduo; Hannah Elisabeth Meyer (Sopran); Nasti, (Klavier)
      Komponist*in
      Benjamin Scheuer (1987-)
      Kommentar
      Stipendiaten des Deutschen Musikwettbewerbs 2022
      Textdichter*in
      Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832)
    • Sendezeit
      22:38 Uhr
      Titel
      aus: Neue Dichter Lieben. Liederzyklus in 4 Teilen für Sopran und Klavier
      Länge
      04:39 Minuten
      Album
      Studioproduktion vom 31.10.2022, Köln, DLF, Kammermusiksaal
      Satztitel
      Nr. 3: Flugkörper
      Ensemble
      Weirduo; Hannah Elisabeth Meyer (Sopran); Nasti, (Klavier)
      Komponist*in
      Moritz Eggert (1965-)
      Kommentar
      Stipendiaten des Deutschen Musikwettbewerbs 2022
      Textdichter*in
      Andrea Heuser (1972-)
    • Sendezeit
      22:28 Uhr
      Titel
      Neue Alexanderlieder. 5 Gedichte von Ernst Herbeck für Bariton und Klavier
      Länge
      10:18 Minuten
      Album
      Studioproduktion vom 31.10.2022, Köln, DLF, Kammermusiksaal
      Satztitel
      Nr. 1: Die Frau in mir; Nr. 2: Der Herbst; Nr. 3: Ich mag euch alle nicht; Nr. 4: Zwei Segel; Nr. 5: Der Flieder
      Solist*in
      Lars Conrad (Bariton); Daniel Prinz (Klavier)
      Komponist*in
      Wolfgang Rihm (1952-)
      Kommentar
      Stipendiaten des Deutschen Musikwettbewerbs 2022
      Textdichter*in
      Ernst Herbeck (1920-1991)
    • Sendezeit
      22:26 Uhr
      Titel
      aus: Leino- Lieder. Liederzyklus (2000-2007)
      Länge
      01:38 Minuten
      Album
      Studioproduktion vom 31.10.2022, Köln, DLF, Kammermusiksaal
      Satztitel
      Nr. 2: Sydan für Sopran und Klavier
      Solist*in
      Monika Abel- Lazar (Sopran); Kathrin Isabelle Klein (Klavier)
      Komponist*in
      Kaija Saariaho (1952-)
      Kommentar
      Stipendiaten des Deutschen Musikwettbewerbs 2022
      Textdichter*in
      Eino Leino (1878-1926)
    • Sendezeit
      22:21 Uhr
      Titel
      In the mountains of Jerusalem. Liederzyklus für Gesang und Klavier
      Länge
      05:32 Minuten
      Album
      Studioproduktion vom 31.10.2022, Köln, DLF, Kammermusiksaal
      Solist*in
      Monika Abel- Lazar (Sopran); Kathrin Isabelle Klein (Klavier)
      Komponist*in
      Noam Sivan (1978-)
      Kommentar
      Stipendiaten des Deutschen Musikwettbewerbs 2022
    • Sendezeit
      22:18 Uhr
      Titel
      Der Sommer für Singstimme und Klavier
      Länge
      03:06 Minuten
      Album
      Studioproduktion vom 31.10.2022, Köln, DLF, Kammermusiksaal
      Solist*in
      Monika Abel- Lazar (Sopran); Kathrin Isabelle Klein (Klavier)
      Komponist*in
      György Ligeti (1923-2006)
      Kommentar
      Stipendiaten des Deutschen Musikwettbewerbs 2022
      Textdichter*in
      Friedrich Hölderlin (1770-1843)
  • Atelier neuer Musik

    17. Dezember 2022
    22:05 bis 22:50 Uhr
    • Sendezeit
      22:37 Uhr
      Titel
      Be II für 4 Schlagzeuger
      Länge
      11:10 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 19.04.2015, Köln, Deutschlandfunk, Kammermusiksaal
      Ensemble
      Isao Nakamura Percussion Ensemble; Isao Nakamura (Percussion); Leonie Klein (Percussion)(Studierende der Hochschule Karlsruhe); Eri Hasemi (Percussion)(Studierende der Hochschule Karlsruhe); Shinichi Minami (Percussion)(Studierender der Hochschule Karlsruhe)
      Komponist*in
      Dai Fujikura (1977-)(GEO: Osaka /Japan)
      Kommentar
      Ostasien Modern: Nakamura
    • Sendezeit
      22:32 Uhr
      Titel
      aus: Solo for Duo
      Länge
      05:15 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 19.04.2015, Köln, Deutschlandfunk, Kammermusiksaal
      Satztitel
      3. Satz: Point für Klavier und Jang Gu
      Ensemble
      Duo Konflikt; Isao Nakamura (Percussion); Kaya Han (Klavier)
      Komponist*in
      Ying Wang (GEO: China)
      Kommentar
      Ostasien Modern: Nakamura
    • Sendezeit
      22:30 Uhr
      Titel
      Danjiri (shintõistisch)
      Länge
      02:20 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 19.04.2015, Köln, Deutschlandfunk, Kammermusiksaal
      Solist*in
      Isao Nakamura (Stimme,Percussion); Eri Hasemi (Kane)
      Komponist*in
      Traditional
      Kommentar
      Ostasien Modern: Nakamura
    • Sendezeit
      22:23 Uhr
      Titel
      Die Insel schwimmt ... für Schlagzeug und Klavier
      Länge
      06:58 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 19.04.2015, Köln, Deutschlandfunk, Kammermusiksaal
      Ensemble
      Duo Konflikt; Isao Nakamura (Percussion); Kaya Han (Klavier)
      Komponist*in
      Younghi Pagh-Paan (1945-)(GEO: Korea; Deutschland)
      Kommentar
      Ostasien Modern: Nakamura
    • Sendezeit
      22:21 Uhr
      Titel
      aus: Solo for Duo
      Länge
      01:57 Minuten
      Album
      Konzertmitschnitt vom 19.04.2015, Köln, Deutschlandfunk, Kammermusiksaal
      Satztitel
      1. Satz: Tip to Top für Trommel
      Ensemble
      Duo Konflikt; Isao Nakamura (Percussion); Kaya Han (Klavier)
      Komponist*in
      Ying Wang (GEO: China)
      Kommentar
      Ostasien Modern: Nakamura
  • Atelier neuer Musik

    10. Dezember 2022
    22:05 bis 22:50 Uhr
    • Sendezeit
      22:47 Uhr
      Titel
      Couture
      Länge
      01:04 Minuten
      Bestellnummer
      WER 6439 2
      Label
      Wergo
      Dirigent*in
      Volkov Ilan
      Orchester
      SWR Symponieorchester
      Solist*in
      Benjamin Kobler; Lars Jönsson
      Komponist*in
      Genoël von Lilienstern
    • Sendezeit
      22:33 Uhr
      Titel
      Big Picture
      Länge
      14:20 Minuten
      Bestellnummer
      WER 6439 2
      Label
      Wergo
      Dirigent*in
      Mariano Chiacchiarini
      Ensemble
      Ensemble Garage
      Solist*in
      Soetkin Elbers
      Komponist*in
      Genoël von Lilienstern
    • Sendezeit
      22:32 Uhr
      Titel
      Couture
      Länge
      01:10 Minuten
      Bestellnummer
      WER 6439 2
      Label
      Wergo
      Dirigent*in
      Volkov Ilan
      Orchester
      SWR Symponieorchester
      Solist*in
      Benjamin Kobler; Lars Jönsson
      Komponist*in
      Genoël von Lilienstern
    • Sendezeit
      22:28 Uhr
      Titel
      Couture
      Länge
      04:04 Minuten
      Bestellnummer
      WER 6439 2
      Label
      Wergo
      Dirigent*in
      Volkov Ilan
      Orchester
      SWR Symponieorchester
      Solist*in
      Benjamin Kobler; Lars Jönsson
      Komponist*in
      Genoël von Lilienstern
    • Sendezeit
      22:27 Uhr
      Titel
      Top
      Länge
      00:58 Minuten
      Bestellnummer
      WER 6439 2
      Label
      Wergo
      Dirigent*in
      Scott Voyles
      Ensemble
      Ensemble Interface
      Komponist*in
      Genoël von Lilienstern
    • Sendezeit
      22:26 Uhr
      Titel
      Top
      Länge
      00:16 Minuten
      Bestellnummer
      WER 6439 2
      Label
      Wergo
      Dirigent*in
      Scott Voyles
      Ensemble
      Ensemble Interface
      Komponist*in
      Genoël von Lilienstern
    • Sendezeit
      22:20 Uhr
      Titel
      Voz Comercial
      Länge
      06:09 Minuten
      Bestellnummer
      WER 6439 2
      Label
      Wergo
      Dirigent*in
      Mariano Chiacchiarini
      Ensemble
      Ensemble Garage
      Solist*in
      Johanna Vargas
      Komponist*in
      Genoël von Lilienstern
    • Sendezeit
      22:20 Uhr
      Titel
      Big Picture
      Länge
      00:18 Minuten
      Bestellnummer
      WER 6439 2
      Label
      Wergo
      Dirigent*in
      Mariano Chiacchiarini
      Ensemble
      Ensemble Garage
      Solist*in
      Soetkin Elbers
      Komponist*in
      Genoël von Lilienstern
    • Sendezeit
      22:20 Uhr
      Titel
      Big Picture
      Länge
      00:14 Minuten
      Bestellnummer
      WER 6439 2
      Label
      Wergo
      Dirigent*in
      Mariano Chiacchiarini
      Ensemble
      Ensemble Garage
      Solist*in
      Soetkin Elbers
      Komponist*in
      Genoël von Lilienstern
  • Atelier neuer Musik

    03. Dezember 2022
    22:05 bis 22:50 Uhr
    • Sendezeit
      22:47 Uhr
      Titel
      Metamorphose
      Länge
      01:00 Minuten
      Künstler*in
      Mosaik Ensemble
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:46 Uhr
      Titel
      Hausmusik (Klanginstallation)
      Länge
      00:43 Minuten
      Künstler*in
      Marijana Janevska, Klanginstallation
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:44 Uhr
      Titel
      Invocation
      Länge
      02:15 Minuten
      Künstler*in
      Zahra Sebnat, Sopran; Juliane Witt, Sara Göbel, Hannah Geißler und Cecillia Camon Botella (Streichquartett)
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:42 Uhr
      Titel
      Ghost Quartet
      Länge
      02:06 Minuten
      Künstler*in
      Marijana Janevska, Violine, Stimme und Live-Elektronik
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:40 Uhr
      Titel
      Treatise
      Länge
      02:07 Minuten
      Künstler*in
      Ensemble Zeitstoff
      Komponist*in
      Cornelius Cardew
    • Sendezeit
      22:38 Uhr
      Titel
      Improvisation
      Länge
      02:15 Minuten
      Künstler*in
      Marijana Janevska , Stimme; Joachim Heintz, Live-Elektronik
      Komponist*in
      ImprovDuo: Joachim Heintz, Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:37 Uhr
      Titel
      Lullaby
      Länge
      00:34 Minuten
      Künstler*in
      Muzi Lyu, Violine; Alexander Prill, Saxophon; Alexander Schimpf, Klavier
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:35 Uhr
      Titel
      I(t) all
      Länge
      02:08 Minuten
      Künstler*in
      Yu-Hsiu Liu und Yi-Jen He (Ensemble Water Stage). Stimme und Instrumente; Marijana Janevska, Live-Elektronik
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:33 Uhr
      Titel
      Shifts
      Länge
      02:00 Minuten
      Künstler*in
      Thomas Pfaffinger, Tuba; Marijana Janevska, Live-Elektronik
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:30 Uhr
      Titel
      Purusha
      Länge
      02:34 Minuten
      Künstler*in
      Tonbandstück
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:28 Uhr
      Titel
      wh(I) not
      Länge
      02:34 Minuten
      Künstler*in
      Helena Montag, Flöte; Alexander Prill, Klarinette
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:27 Uhr
      Titel
      Not I (Stimmperformance nach Samuel Beckett)
      Länge
      01:00 Minuten
      Künstler*in
      Marijana, Janevska, Stimme
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:26 Uhr
      Titel
      MAterYA
      Länge
      00:45 Minuten
      Künstler*in
      Valerie Schweighofer, Violine
      Komponist*in
      Marijana Janevska
    • Sendezeit
      22:24 Uhr
      Titel
      Fremd bin ich eingezogen, fremd zieh' ich wieder aus
      Länge
      01:50 Minuten
      Künstler*in
      Ensemble für Neue Musik der HMTMH; Ltg.: Martin Brauß
      Komponist*in
      Marijana Janevska
  • Atelier neuer Musik

    26. November 2022
    22:05 bis 22:50 Uhr
    • Sendezeit
      22:38 Uhr
      Titel
      signo a cambio für Akkordeon
      Länge
      10:25 Minuten
      Solist*in
      Eva Zöllner
      Komponist*in
      Daniel Leguizamon
    • Sendezeit
      22:27 Uhr
      Titel
      Brother, für Akkordeon solo (2022)
      Länge
      11:17 Minuten
      Solist*in
      Eva Zöllner
      Komponist*in
      Natalia Valencia Zuluaga
    • Sendezeit
      22:22 Uhr
      Titel
      un amor, puro e incondicional für Akkordeon und Tonband
      Länge
      04:11 Minuten
      Solist*in
      Eva Zöllner
      Komponist*in
      Jorge Gregorio Garcia
    • Sendezeit
      22:19 Uhr
      Titel
      Nacido en el valle … für Akkordeon und Tape
      Länge
      02:59 Minuten
      Solist*in
      Eva Zöllner
      Komponist*in
      Carlos Andrés Rico
    • Sendezeit
      22:19 Uhr
      Titel
      Nacido en el valle … für Akkordeon und Tape
      Länge
      00:37 Minuten
      Solist*in
      Eva Zöllner
      Komponist*in
      Carlos Andrés Rico